Исторически так сложилось, что центром Fashion и творческой индустрии всегда была Южная столица Казахстана. К слову, даже в эти дни в Алматы проходит ежегодный показ мод KFW (Kazakhstan Fashion Week). Поэтому тем более интересен пример того, как это направление развивается у нас в регионах. Не так давно на западе страны, в городе Актау, состоялся "Fashion Forward Show Aktau", на котором казахстанские дизайнеры, художники, провели пилотную выставку своих работ. Организатором этого мероприятия выступила супружеская чета Ерубаевых (Ерлан и Карлыгаш).
[aesop_gallery id="21392" revealfx="off" overlay_revealfx="off"]
"Я и моя супруга очень сильно любим читать книги, путешествовать по миру, узнавать что-то новое для себя, вести активный образ жизни. Мы побывали в 12 странах мира и посещали различные Fashion показы. После этого решили, что пора и в нашем городе провести такого рода мероприятие. И вот однажды, зимой, в феврале этого года, мы успешно реализовали наш дебютный проект "Art Fashion Show". На него мы привлекли таких именитых дизайнеров как Нуржамал Нурпейсова, Аида Кауменова, Бибисара, а также известных художников из нашего города" - рассказывает Ерлан Ерубаев, организатор "Fashion Forward Show Aktau".
[aesop_gallery id="21404" revealfx="off" overlay_revealfx="off"]
"Затем следующий показ мы провели уже в конце сентября этого года. На этот раз к нам в Актау на показ приехали дизайнеры со всех уголков Казахстана. Среди гостей были: «Дом Моды Нуршах», «Дом Моды Орнек», начинающий молодой дизайнер Алия Туман, дизайнер свадебных платьев Амина Елтин, специальный гость - дизайнер с Азербайджана Улкер Хусейнова. Также, на показе была представлена эксклюзивная коллекция украшений с бриллиантами от Ювелирного дома «Казахювелир». Арт галерея «Онер» показала картины Актауских художников, Дом антикварных изделий «Фламинго» представил эксклюзивные предметы интерьера, что было особенно интересно для гостей показа. К слову, известная группа «Кешью» закрывала показ своим выступлением" - признается Ерлан Ерубаев.
[aesop_gallery id="21405" revealfx="off" overlay_revealfx="off"]
"Самым трудным для нас было выбрать дату и собрать всех гостей в один день, учитывая их плотный график. У дизайнеров и звезд своя работа, поэтому нужно было договариваться со всеми. Еще одним препятствием стал выбор партнеров, потому что желающих участвовать было много, а нужно выбирать только одного. Последнее, связано с тем, что в нашем городе Актау, к сожалению, модные показы пока еще не особо сильно развиты и народ только начинает понимать и воспринимать модную индустрию" - заключает глава "Fashion Forward Show Aktau".
Аноним
13 октября, 2017Ребята вы молодцы!
Бек
13 октября, 2017Очень радующая глаз статья. Не останавливайтесь на достигнутом!